03 октября 2016 09:07

Amazon запускает конкурс по созданию разговорных ботов с призовым фондом в $2,5 млн

Amazon объявила о запуске конкурса для разработчиков Alexa Prize. Студенты любого университета мира смогут побороться за призовой фонд в размере $2,5 млн, создавая продвинутые разговорные модели с использованием искусственного интеллекта.

Участникам конкурса нужно создать бота для Alexa, способного поддерживать интересную беседу на популярные темы в течение 20 минут.

При этом разработчики должны использовать Alexa Skills Kit (ASK). Этот набор средств позволит не только улучшить экспертизу в отдельных областях речевого искусственного интеллекта, но и даст доступ к большой базе информации для обучения ботов. Для участников конкурса будет подготовлена подборка публикаций издания The Washington Post, владельцем которого является основатель и CEO Amazon Джеф Безос, — с их помощью боты смогут научиться «ориентироваться» в новостях.

После завершения разработки участники смогут протестировать разговорные способности ботов в реальной жизни с помощью устройств Echo или Echo Dot, работающих с Alexa. Обладателю девайсов достаточно произнести «Алекса, давай поговорим о...» и добавить тему для беседы, чтобы начать разговор. После завершения диалога пользователи опишут свой опыт, на котором и будет основан допуск команд разработчиков в финальные раунды.

Заявки принимаются до 28 октября 2016 года. Соревнования продлится с 14 ноября 2016 года по 17 ноября 2017, когда состоится церемония награждения победителей.

Более того, в процессе разработки Amazon выберет до 10 команд, которые получат исследовательские гранты размером в $100 тысяч, набор устройств с поддержкой Alexa, бесплатные облачные сервисы и поддержку команды разработки Alexa Skills Kit.

Источник: https://dev.by