24 февраля 2016 09:34

Эксперты оценили уровень и качество телефонного сервиса колл-центров страховых компаний Украины в 2015 году

?Согласно ежегодного исследования качества телефонного обслуживания потребителей страховых компаний Украины, уровень телефонного сервиса вырос в 2015 году более, чем у 50% представителей отрасли. Об этом говорится в отчете Украинской Ассоциацией директ маркетинга, проведенного в 2015 году среди ТОП-20 ведущих страховщиков, декларирующих наличие контакт-центров или телефонных линий поддержки клиентов. Компании отбирались по размеру страховых выплат по ОСАГО (согласно данных МТСБУ).

Согласно методике, звонки совершались в разное время суток: утром, днем и вечером по принципу «тайный покупатель». Основной вопрос: «Здравствуйте! Могу я узнать, сколько стоит полис автогражданки на мою машину?». Дополнительные вопросы задавались: «А я слышала, что стоимость зависит от франшизы», «А что влияет на стоимость страхования», «Подскажите адрес вашей компании». Также в сценарии разговора было включено обязательное возражение «Ого! Это дорого! В прошлом году я платила меньше!».

Рост уровня телефонного сервиса у страховщиков в 2015 году — это, безусловно, положительный результат, но некоторые важнейшие критерии как не выполнялись ранее, так и не выполняются сейчас.

Представители компаний отвечают на вопросы потенциальных клиентов, стараются предоставить всю необходимую информацию, но сами не проявляют абсолютно никакой активности, чтобы совершить сделку «здесь и сейчас». В конце разговора не звучат фразы «остались ли у Вас какие-либо вопросы?», «готовы ли Вы оставить заявку на оформление страховки?» и т.д.

Из года в год эксперты акцентируют внимание страховщиков на том, что телефонная консультация — это также возможность потенциального клиента перевести в разряд уже существующего. Достаточно проявить активную позицию в разговоре с позвонившим.

По результатам исследования ни одна страховая компания не показала отличный уровень подготовки к телефонному обслуживанию своих потребителей (96% и выше). 

Зоны роста для повышения уровня обслуживания потребителей по телефону: грамотность, проявление активной позиции в разговоре, уверенная и аргументированная отработка возражений и базовые навыки (уточнение имени позвонившего и использование его в ходе разговора).

Также необходимо обратить внимание на правильное выстраивание бизнес-процессов: если оператор первой линии не может полноценно проконсультировать позвонившего, то должна быть возможность переключить звонок на другого специалиста (заставлять клиента повторно перезванивать по другому номеру или требовать оставить свой номер телефона — признак нелояльного отношения к потребителям).

Источник: http://forinsurer.com/