23 октября 2013 09:55

В России появятся call-центры по приему информации о межэтнических конфликтах

На базе телефонов служб спасения будут созданы call-центры по приему информации о межэтнических конфликтах. Об этом заявил глава Минрегиона Игорь Слюняев на заседании Совета по межнациональным отношениям.

"Мониторинг и раннее предупреждение, выявление возможных конфликтов" он считает важнейшей задачей федеральных и региональных властей в настоящее время. "Одним из элементов мониторинга станут региональные call-центры по приему информации о конфликтных и предконфликтных ситуациях, - пояснил министр. - Такие центры будут функционировать на базе одного из телефонов служб спасения, а при поступлении сигнала определять ответственных исполнителей - от УВД до профильных подразделений региональных и федеральных органов власти".

На федеральном уровне в основу автоматизированной информационной системы, по его словам, войдут социологические опросы, исследование СМИ и социальных сетей, ведомственная информация, данные экспертных, общественных и религиозных организаций. Эта работа будет продолжена и на региональном уровне."Благодаря такому мониторингу мы получим набор точек межэтнической напряженности и миграционной активности, которые позволят сформировать прогнозы и позволит принимать правильные решения", - полагает Слюняев.

Координацию работы по предотвращению межэтнических конфликтов министр предложил возложить на межведомственные комиссии при главах субъектов Федерации. В качестве аналога он привел вертикально-интегрированную систему противодействия терроризму, верхнем звеном которой является Национальный антитеррористический комитет, а продолжением выступают подобные комиссии при главах субъектов федерации и местного самоуправления.

Источник: http://www.itar-tass.com/c95/921772.html

Обсудить Новость в Блоге »