30 мая 2013 12:13

Суперкомпьютер IBM Watson будет работать в колл-центре

Созданный специалистами IBM суперкомпьютер Watson, не так давно победивший участников американской интеллектуальной телевикторины "Jeopardy!", будет осваивать новое поле деятельности. Компьютер будет отвечать на телефонные звонки в колл-центре. Изобретатели уверены, что их детище справиться со своими обязанностями ничуть не хуже чем обычные сотрудники. Напомним, что до этого Watson уже выполнял обязанности врача-диагноста.

 Теперь же, говорят специалисты IBM, клиент, обратившийся в колл-центр с проблемой, сможет избежать долгого ожидания разговора с оператором, когда приходится прослушивать записанные инструкции и нажимать на кнопки телефона. Watson поможет решить более половины вопросов, волнующих потребителей, избавляя их от необходимости ждать ответа оператора в течение шести - девяти минут, компьютер намного быстрее, чем человек сможет отсортировать информацию по ключевым словам, отсеивая не представляющие интереса данные. Таким образом, время ожидания ответа сократится до нескольких секунд, ведь память робота содержит намного больше сведений о продуктах или услугах данной компании по сравнению с человеческими возможностями. 

 В настоящий момент обращение в колл-центр сопряжено с длительным ожиданием связи с сотрудником, который не всегда может представить полную информацию по тому или иному вопросу. В США в минувшем году колл-центры оставили без решения более 270 миллиардов запросов, при этом на их ежегодное содержание тратится порядка 112 миллиардов долларов.

Источник: http://www.hwp.ru/news/Superkompyuter_IBM_Watson_budet_rabotat_v_koll_tsentre_117322/