31 мая 2012 14:13

«Телеком-Экспресс» объявляет результаты операционной деятельности за 2011 год

Компания «Телеком-Экспресс», один из ведущих операторов аутсорсинговых контактных центров (АКЦ) в России, объявляет итоги операционной деятельности за 2011 год, первый полный год работы компании на рынке АКЦ.

В отчетном периоде компания смогла существенно расширить свой клиентский портфель - в 2011 году было запущено 32 коммерческих проекта для клиентов из различных отраслей экономики и госсектора. Общий объем обработанных контакт-центром обращений составил более 23 млн звонков и более 70 тыс. электронных писем. Среднегодовой показатель уровня обслуживания клиентов (service level) составил более 89,5% звонков, принятых за 20 секунд, при среднем по отрасли показателе в 80%[1]. Процент потерянных звонков (lost call rate) составил всего 1,75% при среднем рыночном показателе в 5%[2].

Сергей Синягин, генеральный директор «Телеком-Экспресс», сказал: «По итогам 2011 года мы существенно увеличили объемы производственной деятельности компании, сертифицировали производственные процессы, внедрили новейшие программно-аппаратные решения. Всего за год «Телеком-Экспресс» смог выйти на уровень контактных центров, работающих на рынке уже более 10 лет».

Основные достижения компании в 2011 году

В отчетном периоде основными достижениями компании «Телеком-Экспресс» стали:

Ирина Брусенцева, коммерческий директор «Телеком-Экспресс», отметила: «В 2011 году мы сформировали уникальное рыночное предложение и успешно запустили 32 коммерческих проекта. Среди новых клиентов, работу с которыми мы начали в прошедшем году, – Комитет по туризму г. Москвы, Департамент труда и занятости, НПФ «Благосостояние», McKinsey&Company, Ростелеком,  МТС, Metro Cash&Carry и другие. Сегодня мы нацелены на развитие нашего бизнеса в различных отраслях экономики и в секторе госуслуг. Наш интерес сегодня не ограничивается только крупными заказчиками. Нам также интересны клиенты из сегмента среднего и малого бизнеса, для которых у нас есть отдельные уникальные продукты».

Планы компании на 2012 год

В рамках реализации стратегии комплексного развития бизнеса основными направлениями деятельности компании в 2012 году станут:

Дмитрий Витчинка, член совета директоров компании, прокомментировал: «В среднесрочной перспективе компания ориентируется на органический рост бизнеса и увеличение клиентского портфеля. Нашей основной целью является вхождение в тройку лидеров рынка к 2013 году».

Краткий обзор российского рынка аутсорсинговых контактных центров 

По данным исследовательской компании РосБизнесКонсалтинг, в 2011 году объем рынка услуг аутсорсинговых контакт-центров в России вырос на 21% против 19%  годом ранее и составил 5,7 млрд рублей в абсолютном выражении.  Рыночная доля тройки лидеров, в которую входят Teleperformance, Телеконтакт и Билайн-Бизнес,  составляет около 40% от объема рынка. По состоянию на 2011 год всего в России функционировало около 250 официально зарегистрированных аутсорсинговых call-центров. Ежегодный средневзвешенный рост количества рабочих мест в сегменте составляет 8-10%.  В отчетном периоде основными драйверами развития отрасли стали появление новых контакт-центров и увеличение емкости старых call-центров в основном за счет запуска площадок на территории стран СНГ, обслуживающих российский траффик (оффшоринг). 

Соотношение внутренних контактных центров (in-house) и АКЦ (outsourced) в России  в отчетном периоде составило 77% и 23% соответственно. По данным экспертов, это соотношение будет меняться в сторону аутсорсинговых контактных центров.

Основными трендами рынка в среднесрочной перспективе станут: консолидация рынка и уход неэффективных игроков, рост конкуренции в части технологичности и завоевания новых сегментов рынка, дальнейшая трансформация сегмента в отдельную отрасль экономики.


[1] Рыночные данные приведены из отчета «Российский рынок аутсорсинговых call-центров: бизнес-климат улучшился», проведенного «РБК.Исследование рынков» в 2011 году

 

[2] Данные компании «Телеком-Экспресс»

 

Обсудить Новость в Блоге »