24 октября 2011 00:00

Oracle договорилась о покупке RightNow за 1,5 млрд долл.

Американская высокотехнологичная Oracle договорилась о покупке RightNow Technologies, предоставляющей услуги в области облачных вычислений (технология распределенной обработки данных, в которой компьютерные услуги и мощности предоставляются пользователю как интернет-сервис), за 1,5 млрд долл. без учета долга и денежных средств на счетах приобретаемой компании. Оферта Oracle предусматривает, что акционеры RightNow получат по 43 долл. за каждую акцию, которой они владеют. Советы директоров обеих компаний уже одобрили данную сделку. Ожидается, что транзакция завершится в конце 2011г. - начале 2012г. Соответствующая информация содержится в опубликованном сегодня пресс-релизе Oracle.

 
"Oracle хочет предложить клиентам полный спектр облачных услуг по всем спектрам деятельности, включая автоматизацию работы сотрудников торговых предприятий, отдела кадров, баз данных и пр. Приобретение RightNow позволит стать на шаг ближе к этому", - сообщил исполнительный вице-президент Oracle Development Томас Куриан.
 
Данная сделка стала очередным шагом Oracle в сторону расширения портфолио предоставляемых облачных услуг. На прошлой неделе Oracle приобрела еще одну компанию, работающую в области облачных вычислений, Endeca Technologies. Сумма сделки не разглашалась.
 
Основной продукт RightNow - это платформа CX Suite, позволяющая компаниям общаться с клиентами через сети, в том числе социальные сети. При помощи "облачного монитора" компании могут отслеживать появляющуюся о бренде информацию в Twitter, YouTube и Facebook. Услугами RightNow пользуются почти 2 тыс. клиентов.
 
Oracle Corporation - одна из крупнейших американских компаний, разработчик систем управления базами данных, инструментов для разработки баз данных, а также ERP-систем. Организация имеет подразделения в более чем 145 странах по всему миру и насчитывает около 100 тыс. служащих. Компания является вторым по прибыльности поставщиком программного обеспечения после Microsoft. Штаб-квратира организации находится в г.Редвуд-Шорз, штат Калифорния. В России и странах СНГ интересы корпорации представляет ООО "Oracle СНГ".