08 июня 2011 12:21

37% офисных сотрудников подвергают риску внутренние данные компании

37% офисных сотрудников подвергают риску внутренние данные компании
Каждый четвертый сотрудник работает с документами на домашнем компьютере
USB карта памяти является самым популярным способом передачи данных вне компании
Согласно исследованию Fasthosts Internet Ltd, ведущего британского веб хостинг провайдера, большое количество офисных сотрудников подвергают данные компании риску во время работы вне офиса. Исследование проводилось среди 1000 человек, в его ходе были выявлены такие потенциальные зоны риска при работе с документами, как потеря USB карты памяти, оставление ноутбуков без присмотра (например, в поездах), оставление рабочих документов в машине на ночь. Очень малое число сотрудников заботится о безопасной передаче данных с и на их рабочий компьютер.
Кроме того, исследование показало, что компании предоставляют сотрудникам возможность самостоятельно выбирать способ переноса данных за пределы офиса. В результате, 25% делают это с помощью USB накопителя, 24% через рабочую почту, 14% используют ноутбук, 9% личный почтовый адрес и 9% бумажные документы.
На сегодняшний день для решения этой проблемы можно использовать веб-сервисы безопасного хранения данных на основе облачных технологий, однако к этому методу прибегают лишь 5% опрошенных.
 
 

Источник: www.fasthosts.co.uk

Обсудить Новость в Блоге »