04 июня 2009 17:35

IX Международный бизнес-форум «Дни Директ Маркетинга в Украине» собрал лучших

IX Международный бизнес-форум «Дни Директ Маркетинга в Украине» собрал лучших 28-29 мая в Киеве состоялся IX Международный бизнес-форум «Дни Директ Маркетинга в Украине». Два дня и три вечера эксперты ДМ-отрасли, ведущие специалисты в области прямых коммуникаций и те, кто интересуется эффективными решениями в сфере прямых коммуникаций, делись опытом, заводили деловые знакомства и обсуждали перспективы развития отрасли.

 

В первый день участники Форума в первый день имели возможность выбирать между докладами конференций: «Директ Маркетинг: Инструменты и технологии» и «Живые кейсы Call-центр & CRM-решений». В рамках этих конференций прозвучало 27 докладов, представленных профессионалами директ-маркетинга из 10 стран мира. 

IX Международный бизнес-форум «Дни Директ Маркетинга в Украине»

Конференцию «Директ Маркетинг: Инструменты и технологии» открыл интернет-доклад Джона Вон Эйкена – известного во всем мире эксперта в области маркетинговых коммуникаций. В своем докладе «Точное попадание в цель! Или технологии новых медиа в работе с целевыми клиентами в период кризиса» господин Эйкен остановился на значении социальных сетей и медиа, как «поворотном моменте» в истории маркетинга и продаж, их применении в коммуникациях с потенциальными клиентами.

IX Международный бизнес-форум «Дни Директ Маркетинга в Украине»

Одним из ярких событий первого дня бизнес-форума стал круглый стол, посвященный развитию мобильного маркетинга в Украине, с участием операторов рынка, агентств мобильного маркетинга и заказчиков. В настоящие время в Украине существует два вида компаний, использующих мобильный маркетинг. Это компании, проводящие мобильные акции – агентства мобильного маркетинга  и контент-провайдеры. В жарких дискуссиях прошло обсуждение участниками круглого стола вопросов выработки правил поведения и взаимоотношений всех участников растущего рынка.

IX Международный бизнес-форум «Дни Директ Маркетинга в Украине»

Параллельно проходила публичная защита лучших ДМ-проектов международного конкурса Direct Hit. В этом году по итогам предварительных оценок жюри к публичной защите было допущено 22 проекта. Жюри конкурса не покидало зал защиты целый день. Интрига объявления победителей и волнение конкурсантов сохранялась до самого вечера, и только к концу дня были определены лучшие проекты. 

Победители конкурса Direct Hit были оглашены на Гала-вечеринке, которая стала завершающим мероприятием первого дня работы Дней ДМ. И если гости и жюри веселились, участвовали в конкурсах, снимая усталость и напряжение прошедшего дня, то участники конкурса успели вдоволь поволноваться. И вот, наступила долгожданная минута, когда члены жюри по очереди с трепетом открывали конверты с названиями проектов-победителей. Все победители дождались своей минуты славы и получили возможность пройтись по красной дорожке.  Высшей оценкой жури, Гран-при, был отмечен проект New Fence компании Razzhigaev & Company (Латвия).

IX Международный бизнес-форум «Дни Директ Маркетинга в Украине»

Во второй день работы Форума прошла конференция Mail Order in Ukraine («Дистанционная торговля в Украине»). Началась конференция с награждения победителей конкурса «Обложка каталога 2009». Первое место в номинации «Шедевр» и Гран-при конкурса получила обложка каталога «Весна-лето» компании Neckermann. Первое место в номинации «Полет Фантазии» - заняла обложка каталога «Dormeo Прокиньтесь» компании Studio Moderna. Первое место в номинации «Магнит» достался обложке «Книжный клуб Зима» компании «Книжный клуб».

IX Международный бизнес-форум «Дни Директ Маркетинга в Украине»

Теме дистанционной торговли, вопросам развития отрасли в Украине, опыту зарубежных коллег были посвящены 16 докладов как отечественных, так и зарубежных экспертов.

Ульф Олденборг, независимый консультант по вопросам ДМ и дистанционной торговли (Польша) поделился с коллегами опытом работы на украинском рынке. Господин Олденборг акцентировал внимание участников на проблемах, с которыми сталкивается иностранный инвестор в Украине: нестабильная политическая ситуация, бюрократия, языковой барьер, низкий уровень специалистов. Ульф Олденборг закончил свой доклад на оптимистической ноте и пожелал своим иностранным коллегам воспринимать Украину, как страну с самобытной культурой и прекрасными людьми.

В завершении конференции прошел круглый стол – «Развитие почтовой отрасли в Украине: проблемы и перспективы» при участии представителей УГППС «Укрпочта» и представителей компаний дистанционной торговли. На круглом столе горячо обсуждались проблемные зоны взаимодействия компаний дистанционной торговли с «Укрпочтой».  Одна из главных тем, которая волновала представителей бизнеса каталожной торговли и была рассмотрена совместно с представителями государственного предприятия - это обоснованность повышения  тарифов на почтовые услуги, а также возможность их урегулирование. 

Панельная дискуссия на тему «Аутсорсинг привлечение клиентов: как собрать сливки, миновав фазу их добычи» заставила участников по-новому посмотреть на решение давно назревших проблем. В ходе дискуссии обсуждались роль CRM-стратегии, баз данных в построении  процесса продаж.

Источник: RetailStudio.org