31 мая 2023 11:42

В Коми искусственный интеллект поможет пациентам и врачам

В Республике Коми 30 мая в работу контакт-центров медорганизаций будет запущен новый проект по внедрению на базе искусственного интеллекта «голосового помощника». 

Внедрение пилотного проекта может помочь сделать процесс взаимодействия между пациентом и врачом более комфортным и увеличить количество приемов пациентов.

Благодаря «голосовому помощнику» граждане автоматически звонят для подтверждения подписки на прием, что приводит к уменьшению количества пропусков в назначенный день и увеличению пропускной способности больниц и поликлиник. Будет собрана оценка качества работы медицинских учреждений. Звонки на организации, участвующие в проекте, переводятся автоматически.

С 30 мая в проекте примут участие шесть медорганизаций: ГБУЗ РК «Усинская центральная районная больница», ГБУЗ РК «Усть-Куломская центральная районная больница», ГБУЗ РК «Ухтинская детская больница», ГБУЗ РК «Сыктывдинская центральная районная больница», ГБУЗ РК «Сыктывкарская городская больница» и ГБУЗ РК «Сыктывкарская городская поликлиника №3».

Тестирование проекта запланировано до 01 июля. По итогам исследования планируется принять решение о его дальнейшем использовании в работе всех контакт-центров медорганизаций Коми.

Источник: https://medzdrav.info/