05 апреля 2023 14:27

В 2024 году банковские счета можно будет открывать по видеосвязи

В Центробанке сообщили, что с 2024 году в России начнут применять в порядке эксперимента правовой режим, позволяющий открывать счета в банках без личного присутствия клиентов.

Граждане смогут по видеосвязи пройти процедуру идентификации и открыть счет в процессе видеоконференцсвязи. В ЦБ РФ надеются, что «видеоидентификация проявит себя положительно с минимальным количеством отрицательных моментов, и мы сможем, может быть, уже в следующем году, отказаться от атавизма в виде личного присутствия при открытии счета», заявили представители ведомства.

Ранее аналогичная идея была представлена в Центробанке со стороны Национального совета финансового рынка, который предложил урегулировать в нормативных актах процедуру удаленной видеоидентификации клиентов. На финансовом рынке предполагают, что удаленное открытие счетов в банке повысит доступность финансовых услуг, особенно для граждан с ограниченными возможностями по состоянию здоровья.

С 1 февраля вступило в силу постановление кабмина по порядку сдачи гражданами биометрических данных в ЕБС. Граждане после сдачи биометрических данных смогут проходить удаленную идентификацию для получения финансовых и государственных услуг (заходить в личные кабинеты портала госуслуг и банков и осуществлять там необходимые операции). Сдать биометрию можно в отделениях банков из списка, указанного на официальном сайте ЕБС. В частности, это можно сделать в «Альфа-Банке», АК «Барс», «Тинькофф Банке», «ВТБ», «Почта Банке», «Росбанке», Совкомбанке, Райффайзенбанке и Банке Хоум Кредит. В кредитной организации сотрудники сделают фотографию и запись голоса гражданина, а также подтвердят его учетную запись на портале госуслуг. Когда услуга входа по биометрии будет активирована, то гражданам больше не потребуется вводить пароль и логин на госуслугах и в приложении банка.

Источник: https://pravozashitnik.info/