22 ноября 2022 16:24

Более 80% обращений в чат-бот на портале поставщиков обрабатывает искусственный интеллект

Чат-бот портала поставщиков обработал более 341 тысячи обращений с момента запуска сервиса в конце 2020 года. Робот оперативно консультирует пользователей и облегчает работу сотрудникам службы поддержки. Благодаря обширной базе знаний искусственный интеллект самостоятельно обрабатывает 80% вопросов, поступающих в чат, остальные 20%требуют помощи оператора. Об этом сообщили в пресс-службе Департамент информационных технологий города Москвы.

«За два года виртуальный ассистент на портале поставщиков стал востребованным каналом коммуникации и незаменимым инструментом предпринимателей для работы на платформе. Чат-бот позволяет пользователям получить актуальные ответы на самые популярные вопросы о работе на площадке: благодаря удобному меню робота-помощника в один клик можно узнать о регистрации на портале, участии в котировочной сессии и подписании оферты или о том, как перейти к регламенту работы с порталом. В случае необходимости получения более подробной консультации специалиста в чате предусмотрена возможность загрузки документов», — отметил заместитель руководителя Департамента информационных технологий города Москвы Роман Урнышев.

Чаще всего пользователи спрашивают у чат-бота, как прикрепить электронную подпись к учетной записи, поменять классификатор предметов государственного заказа в стандартной товарной единице, как найти продукцию в каталоге и где посмотреть регламент портала. Тематика обращений подтверждает востребованность возможностей каталога стандартных товарных единиц, а также заинтересованность в использовании нового функционала портала. В числе наиболее актуальных вопросов в этом году — организация работы на площадке товарной кооперации, оформление банковской гарантии, а также использование сервисов логистики.

«Сейчас на ресурсе зарегистрировано более 285 тысяч предпринимателей, которым портал обеспечивает гарантированный рынок сбыта продукции. Необходимость проконсультироваться может возникнуть как у новичков, так и у опытных пользователей. Искусственный интеллект, используемый на портале поставщиков, позволяет оперативно получить ответы на распространенные запросы и экономит время пользователей, что делает ресурс еще более удобным», — отметил руководитель столичного Департамента по конкурентной политике Иван Щербаков.

Чтобы задать вопрос виртуальному оператору, нужно кликнуть на красную иконку чата в левой части главного экрана. Онлайн-консультант предложит получить ответы на самые распространенные вопросы или задать свой. База знаний робота содержит более 700 статей на разные темы. К примеру, искусственный интеллект может порекомендовать полезные сервисы и найти нужные документы, устанавливающие правила проведения закупок. Если базы знаний робота окажется недостаточно, к чату сразу же подключится оператор службы поддержки. Чат-бот продолжает расширять свою базу знаний и самостоятельно обучается, используя ответы операторов на сложные вопросы.

Источник: Информационный центр Правительства Москвы