25 июля 2022 13:24

В Югре создадут Единый региональный контакт-центр

Правительство автономного округа внесло изменения в региональную госпрограмму «Развитие гражданского общества», согласно которым в Югре будет создан региональный контакт-центр.

Решение принято на заседании правительства, проходившем 15 марта 2022 года под председательством Натальи Комаровой.

Документ подготовлен во исполнение поручения по итогам прямого эфира губернатора Югры с жителями автономного округа «Обратная связь», проходившего 15 марта 2022 года.

«Речь идет о создании регионального контакт-центра с переводом на него действующих телефонов горячей линии, контакт-центров, а также оснащение его автоматизированными рабочими местами, технической поддержкой и обеспечение информационной безопасности деятельности. Таким образом мы повысим эффективность взаимодействия исполнительных органов государственной власти, местного самоуправления, подведомственных организаций с гражданами», — отметила губернатор Югры Наталья Комарова.

На сегодняшний день в Ханты-Мансийском автономном округе действуют 206 разрозненных горячих линий органов власти, подведомственных учреждений и организаций. Все они работают в разном временном режиме. Среднее время ожидания ответа жителями составляет шесть с половиной минут.

«Мы считаем, что это не допустимо. Создание единой горячей линии позволит ввести общий номер, по которому жители смогут получить консультации по всем интересующим вопросам. Линия будет работать в режиме 24/7. Для операторов создана единая база знаний, будут регулярно проходить курсы повышения квалификации. Среднее время ответа сократится с шести до 1–2 минут», — сказала директор департамента общественных, внешних связей и молодежной политики Югры Елена Шумакова.

Также в Югре вводятся в работу системы чат-ботов, голосовой интеллектуальный помощник и нейросеть Vika. Эти меры позволят сделать контакт-центр доступным для всех югорчан, в том числе и для людей с ограниченными возможностями здоровья.

Источник: Департамент общественных и внешних связей Ханты-Мансийского автономного округа – Югры