28 апреля 2022 12:34

МТС внедряет биометрическую аутентификацию в своих салонах связи

В салонах связи оператора МТС запускается новая технология компьютерного зрения. Ее цель — обеспечивать обслуживание клиентов без предъявления удостоверения личности.

Аутентификация клиентов по лицам впервые внедрена в российском сотовом ритейле. Она повысит безопасность и удобство обслуживания, а также сократит время нахождения в салонах связи. Чтобы подтвердить личность, достаточно будет взглянуть в web-камеру. При наличии совпадений с информацией из базы данных операция будет одобрена.

МТС обладает сильными компетенциями в сфере искусственного интеллекта, внедряя перспективные технологии и коммерческие решения в сфере биометрии и видеоаналитики, — говорит первый вице-президент по телекоммуникационному бизнесу МТС Инесса Галактионова.

Чтобы иметь возможность пользоваться новой технологией, абоненту нужно будет пройти фотографирование в салоне связи и предоставить письменное согласие. После этого он сможет посещать салоны связи и взаимодействовать с системой по описанному выше алгоритму.

Это откроет доступ ко всем сервисам: смене номера или тарифного плана, подключению или отключению услуг и так далее.

Источник: https://vz-nn.ru/