30 марта 2022 09:19

Technavio: Расходы на ИИ-решения будут расти на 21% в год

Объем мирового рынка технологий искусственного интеллекта (ИИ) будет расти на 21% ежегодно, а в абсолютном выражении подъем составит 76,44 млрд долларов (к 2025 году относительно 2020-го.). Такой прогноз сделали аналитики Technavio.

По их словам, больше половины (56%) роста рассматриваемого рынка будет приходиться на Северную Америку, преимущественно на США. Однако расходы на ИИ-решения в этом регионе будут подниматься не так быстро, как в других частях мира, считают исследователи.

Одним из главных драйверов роста глобального рынка ИИ эксперты называют потребности компаний в защите от мошенничества и кибератак. Использование искусственного интеллекта в системах информационной безопасности помогает лучше обнаруживать угрозы, выявлять закономерности и сокращать время реагирования на киберинциденты. Кроме того, ИИ способствует противостоянию DDoS-атакам.

Компании должны защищать свои данные и данные пользователей от киберугроз. Сетевую активность можно анализировать, а также сравнивать выборки данных с помощью алгоритмов предиктивной аналитики. Предотвращение мошенничества и злонамеренных атак является одним из факторов роста рынка искусственного интеллекта на ближайшие годы, говорится в исследовании.

Также там отмечается рост спроса на облачные сервисы в сфере искусственного интеллекта. В частности, такие продукты применяются для формирования всевозможных рекомендаций, оптимизации ценообразования, привлечения новых клиентов, оптимизации цепочек поставок и запуска чат-ботов.

Согласно прогнозу аналитиков IDC, выручка на мировом рынке искусственного интеллекта, включая программное обеспечение, аппаратные средства и услуги, в 2022 году вырастет на 19,6% и составит 432,8 млрд долларов. Еще через год, в 2023-м, объем рынка превысит 500 млрд долларов.

Специалисты полагают, что расходы на оборудование для ИИ-систем и услуги с их использованием будут расти быстрее, нежели софтверный сегмент рынка. С учетом этого ожидается, что в 2022 году доля ПО в общем объеме затрат на ИИ слегка уменьшится. Эта тенденция сохранится и в 2023-м.

В целом из трех основных категорий рынка самые высокие темпы роста прогнозируются в сегменте ИИ-сервисов - в следующие пять лет показатель CAGR на этом направлении составит 22%. К 2025 году мировые расходы на ИИ-сервисы достигнут 52,6 млрд долларов, полагают эксперты.

Что касается затрат на ИИ-оборудование, то в 2022 году они должны увеличиться на 24,9%, а в целом за пятилетку среднегодовые темпы роста составят 20,5%.

Источник: https://www.dailycomm.ru/