17 января 2022 10:42

В контакт-центре ЖКХ Минска могут внедрить электронного помощника для приема заявок от горожан

В контакт-центре ЖКХ Минска могут внедрить электронного помощника для приема заявок от горожан. Об этом в эфире программы «Говорит и показывает Минск» на «Радио Минск» рассказал заместитель директора КУП «Центр информационных технологий Мингорисполкома» Александр Василенко, сообщает корреспондент агентства «Минск-Новости».

«Контакт-центр ЖКХ — это посредник между гражданином, у которого возникла проблема, и исполнителем, который будет эту проблему решать. Мы представляем сервис, с помощью которого можно оставить заявку: по телефону, через сайт или мобильное приложение. Наши люди контролируют выполнение заявок. Интересуются, удовлетворен ли качеством работ заявитель. Ежедневно на 115 поступает порядка 7 тыс. заявок. И мы заинтересованы в том, чтобы граждане не ожидали долго ответа на свой звонок. Прорабатываем вопрос по использованию роботизированного информационного помощника. Речь идет о технологиях искусственного интеллекта, которые позволяют принять звонок от гражданина. Все слова будут распознаны системой, по ключевым фразам определена та или иная проблема из классификатора, в котором насчитывается 325 видов неисправностей. Система сама определит исполнителя, сформирует заявку и выставит сроки исполнения. Если есть информация об отключениях тех или иных услуг по конкретному адресу, эти сведения также могут быть предоставлены заявителю», — объяснил гость программы.

Он добавил, что это позволит обеспечить свободную линию, если человеку все равно необходимо связаться с диспетчером. Информационный помощник, способный принять заявку, разгрузит диспетчеров и поможет принимать больше заявок.

Источник: https://minsknews.by/