16 августа 2021 10:02

Телеграм-бот для проверки недвижимости запущен в Москве

Tелеграм-бот Самострой.net для проверки объектов недвижимости запущен в Москве. Сообщили в пресс-службе Госинспекция по недвижимости.

"С помощью нового чат-бота пользователи могут без личных визитов и письменных обращений в Госинспекцию оперативно получать необходимую информацию о законности использования интересующего земельного участка или объекта капитального строительства. Этот сервис будет полезен как гражданам, так и бизнесу, чтобы не купить или не арендовать незаконный объект", – сказал заместитель мэра Владимир Ефимов.

Он подчеркнул, что сервис будет актуален. Только с начала года ведомство выявило почти 960 объектов самостроя. Для получения информации нужно знать только кадастровый номер объекта.

Он подчеркнул, что остальные вопросы, требующие всестороннего изучения, по-прежнему будут рассматриваться в индивидуальном порядке. В случае если бот укажет, что "информация о наличии/отсутствии объекта самовольного строительства отсутствует", также можно обратиться в Госинспекцию по недвижимости, направив информацию по адресу: ikc_gin@mos.ru.

Как добавил начальник Госинспекции по недвижимости Владислав Овчинский, в настоящее время база столичной Госинспекции по недвижимости включает порядка 7300 записей о статусе объектов капитального строительства и земельных участков.

 

 

 

 

 

 

Источник: https://realty.interfax.ru/