12 августа 2021 08:47

Исследование: рынок голосовых помощников к 2023 году должен вырасти почти до 19,4 миллиарда долларов

Агентство Juniper Research в своем отчете «Окей Гугл, покажи мне деньги» оценили рынок транзакций, совершенных при помощи голосовых помощников в 2021 году в 4,6 миллиарда долларов, а к 2023 году он должен вырасти почти в 4 раза до 19,4 миллиарда долларов. При этом количество «умных» колонок с голосовыми помощниками на том же временном отрезке вырастет в полтора раза.

Аналитики отмечают, что сегодня рынок голосовых помощников можно разделить на несколько сегментов, в каждом из которых царят свои бизнес-модели и сценарии использования. Голосовые помощники, внедряемые бизнесом на горячие линии, помогают снизить затраты на сотрудников кол-центра, при этом речь идет не об увольнении сотрудников и замены их на условных роботов, а именно о реакции на возросшее количество обращений.

Потенциал рынка огромен, но следующей вехой станет распространение «умных» колонок с экранами, что облегчит внедрение в них сервисов электронной торговли и возможность оформлять более сложные покупки. 

В России голосовые помощники широко применяются в банковской сфере, где ими заменяют сотрудников кол-центра, вызывая скорее негативные, чем позитивные эмоции у клиентов. Держатели крупнейших экосистем в российском сегменте интернета сегодня сосредоточили свои усилия на развитии именно контентных сервисов, хотя и предпринимают попытки выйти в сегмент онлайн-торговли и доставки.

Источник: http://www.content-review.com/