31 мая 2021 10:39

У МФЦ Петербурга появились голосовой помощник и чат-бот

Проконсультироваться по вопросам получения государственных услуг, не прибегая к помощи специалистов МФЦ, теперь могут Петербуржцы. В пресс-службе Комитета по информатизации и связи рассказали, что у МФЦ города заработал голосовой помощник по номеру 573-90-00, а на официальной странице МФЦ в социальной сети «ВКонтакте» – чат-бот.

«Голосовой помощник умеет распознавать человеческую речь и отвечает на вопросы с помощью своей базы данных. Если помощник затрудняется с поиском ответа на запрос, то звонок переключается на оператора горячей линии МФЦ», – сообщили там.

При этом, задействуя технологии искусственного интеллекта, голосовой помощник может самостоятельно обучаться, общаясь с заявителями и по мере наработки опыта диалоги с ним практически не будут отличаться от диалогов с оператором горячей линии МФЦ.

А чат-бот на странице МФЦ в «ВКонтакте» консультирует в текстовом формате. Пообщаться с ним можно в личных сообщениях сообщества.

«Пока что оба варианта цифрового помощника работают в тестовом режиме. Они умеют проверять статус рассмотрения заявки, подсказывать адрес ближайшего МФЦ, а также рассказывают о самых популярных услугах. Сейчас их 9, но МФЦ ведет активную работу над расширением и дополнением базы данных», – рассказали в комитете.

Цифровые консультации доступны уже по следующим госуслугам: выдача ключей простой электронной подписи (ЕСИА), выдача справок о наличии (отсутствии) судимости, информация по условиям замены национального водительского удостоверения, информация по условиям получения международного водительского удостоверения, получение и замена СНИЛС, оформление полиса ОМС, получение выписки из ЕГРН, получение и замена гражданского паспорта и получение и замена заграничного паспорта.

Источник: https://spbdnevnik.ru/