08 апреля 2021 09:13

Исследование: роботы-женщины названы "более человечными", чем роботы-мужчины

Люди часто воспринимают роботов-женщин как "более человечных" и в большей степени заслуживающих доверия. То есть, в отношении роботов возникает та же предвзятость, что и в отношении настоящих женщин — пишет издание Psychology & Marketing.

Авторы нового исследования провели целую серию экспериментов, в которых приняли участие три тысячи добровольцев. Опыты показали, что люди в основной своей массе предпочитают взаимодействовать с роботами-женщинами, так как они воспринимаются как "более человечные".

В одном из экспериментов добровольцев попросили общаться с чат-ботом, который писал о себе в женском или мужском роде. Пообщавшись с ИИ в течение нескольких часов, люди ответили на контрольные вопросы, в которых особое внимание уделялось "человечности" чат-ботов. Несмотря на то, что боты были полностью одинаковыми (ученые даже подобрали им похожие имена — Оливер и Оливия), добровольцы назвали Оливию более доброй и человечной.

Проект показал, что пользователи чаще предпочитают женский голос в таких домашних голосовых ассистентах, как Amazon Alexa и Google Home. Создатели таких продуктов, как подчеркнули ученые, могут непреднамеренно продвигать идею, согласно которой женщины являются чем-то вроде простых инструментов, созданных для удовлетворения разных потребностей.

Источник: https://planet-today.ru/