22 марта 2021 09:49

Количество принятых вызовов системой экстренного реагирования "ЭРА-ГЛОНАСС" достигло 10 млн

Государственная автоматизированная информационная система (ГАИС) "ЭРА-ГЛОНАСС" в марте приняла 10-миллионный вызов, сообщает в пятницу пресс-служба АО "ГЛОНАСС".

"18 марта в систему "ЭРА-ГЛОНАСС" поступил десятимиллионный экстренный вызов", - сообщили в пресс-службе.

Отмечается, что в 2021 году доля истинных вызовов, поступивших в систему в автоматическом режиме, превысила 70%. Такие обращения формируются в результате ДТП с сильными повреждениями автомобиля, когда водитель и пассажиры были не в состоянии вызвать помощь самостоятельно.

На данный момент операторы контактного центра "ЭРА-ГЛОНАСС" принимают 16,7 тыс. обращений в сутки.

"Оперативная передача информации об аварии службам экстренного реагирования дает возможность соблюсти правило "золотого часа": как можно быстрее оказать помощь пострадавшим и тем самым увеличить шансы на спасение их жизни", - отметили в АО "ГЛОНАСС".

Там пояснили, что число экстренных вызовов возрастает по мере увеличения количества зарегистрированных транспортных средств. В настоящее время к ГАИС "ЭРА-ГЛОНАСС" подключены более 6,9 млн транспортных средств, а ежедневный прирост зарегистрированных автомобилей составляет порядка 4-5 тысяч.

Требование об обязательном оснащении всех пассажирских и грузовых автомобилей, выпускаемых в обращение в России, устройством вызова экстренных оперативных служб (аппаратурой системы "ЭРА-ГЛОНАСС") вступило в силу 1 января 2017 года. Количество установленных в автомобилях устройств, подключенных к системе "ЭРА-ГЛОНАСС", напрямую зависит от количества проданных в РФ транспортных средств.

Источник: https://www.militarynews.ru/