11 февраля 2021 10:19

Подведены итоги работы контакт-центра Энергосбыта ПАО «Якутскэнерго»

В 2020 году диспетчеры контакт-центра Энергосбыта ПАО «Якутскэнерго» (входит в Группу РусГидро) обработали более 76 тысяч телефонных звонков по следующим основным темам: прием показаний приборов учета, обзвон должников за энергоресурсы, работа с бездоговорными клиентами, по договорам реструктуризации долга как с физическими, так и с юридическими лицами.

«Контакт-центр Энергосбыта находится на передней линии взаимодействия с потребителями. Наши специалисты всегда готовы помочь клиентам энергокомпании решить насущные вопросы и оперативно предоставить необходимую информацию», – подчеркивает генеральный директор ПАО «Якутскэнерго» Алексей Стручков.

Ежедневно сотрудники контакт-центра направляли около 2700 смс-сообщений информируя потребителей об имеющейся задолженности, о способах онлайн-оплат, предупреждая об ограничении предоставления энергоресурсов, необходимости передачи показаний приборов учета, акциях, проводимых энергокомпанией и по иным темам.

Очень востребованным сервисом, из-за пандемии, связанной с коронавирусной инфекцией, стал Личный кабинет на сайте энергокомпании. В прошлом году операторы центра обработали 3 946 обращений, которые поступили через Личный кабинет, а также в приемные участков, отделений и управления Энергосбыта. Чаще всего якутяне обращаются по вопросам, связанным с произведенными начислениями, за консультациями по способам оплаты потребленных услуг, по передаче показаний приборов учета, применению тарифов, техосмотрам и опломбировкам приборов учета.

Для разгрузки телефонных линий в периоды приема показаний приборов учета компанией внедрены электронные сервисы передачи показаний через сайт, личный кабинет с любого мобильного устройства. В прошедшем году количество желающих оплатить потребленные энергоресурсы в режиме онлайн, через личный кабинет, возросло в два с лишним раза по сравнению с 2019 годом. Размер поступивших платежей увеличился на 300% по сравнению 2019-м.

Особой популярностью пользуется система автоматической передачи показаний по телефону с использованием тонального набора, она позволяет не ждать ответа оператора и передавать показания в любое удобное время. В 2020 году через данный сервис показания передало более 8500 потребителей.

Источник: Пресс-служба Энергосбыта ПАО «Якутскэнерго»