27 августа 2020 08:29

Расходы на ИИ увеличатся в два раза за четыре года

Мировые расходы на искусственный интеллект (ИИ) за четыре года удвоятся. Компании все больше денег тратят на такие технологии, поскольку они помогают проводить цифровую трансформацию бизнеса, говорится в исследовании IDC.

По прогнозам аналитиков, в 2020 году на покупку ИИ-решений (оборудование, программное обеспечение и сервисы) по всему миру будет потрачено 50,1 млрд долларов, а в 2024-м показатель превысит 110 млрд долларов. Среднегодовые темпы роста этого рынка оцениваются в 20,1%.

"Компании будут внедрять ИИ не только потому, что они могут это делать, но и потому, что они должны, - говорит вице-президент по исследованиям рынка искусственного интеллекта в IDC Риту Джиоти (Ritu Jyoti). - ИИ - это технология, которая помогает предприятиям быть гибкими, использовать инновации и масштабироваться. «Заряженные на искусственный интеллект» компании смогут синтезировать информацию (использовать ИИ для преобразования информации в данные, а затем в знания), учиться (использовать ИИ для понимания взаимосвязей между знаниями и применять полученные знания к бизнес-задачам), а также получать ценные сведения в широком масштабе (использовать ИИ для поддержки решений и автоматизации)".

Двумя основными факторами, способствующими внедрению искусственного интеллекта, аналитики считают повышение качества обслуживания клиентов и улучшение продуктивности работы сотрудников. На основе этого в IDC выделили несколько наиболее популярных сценариев использования ИИ: автоматизированное обслуживание клиентов, автоматизация процессов продаж и составление рекомендаций для этой области, анализ и предотвращение угроз, а также автоматизация ИТ-процессов. На эти четыре сценария в 2020 году придется примерно треть глобальных расходов на ИИ-продукты, указано в аналитическом докладе.

В сегменте программного обеспечения будут наиболее востребованы ИИ-приложения с затратами в 14,1 млрд долларов по итогам 2020 года. В области сервисов наибольшие расходы - 14,5 млрд долларов - придутся на ИТ-услуги. Что касается аппаратного обеспечения, то здесь будут доминировать серверы с результатом в 11,2 млрд долларов. ПО названо самой быстрорастущей категорией на рынке ИИ-решений: расходы здесь будут увеличиваться примерно на 22,5% в год в течение пяти лет.

С точки зрения регионов больше половины расходов на ИИ в ближайшие годы будут приходиться на США, чему во многом способствуют инвестиции местных ритейлеров и банков. На втором месте по таким затратам расположится Западная Европа, а самые высокие темпы роста (32,1% в год) ожидаются в Японии.

Источник: http://www.dailycomm.ru/