09 ноября 2018 11:48

В Китае начал работу телеведущий с искусственным интеллектом

Государственное информационное агентство Китая «Синьхуа» и компания Sogou представили первого цифрового телеведущего с искусственным интеллектом. Его презентация прошла на пятой Всемирной конференции по управлению Интернетом в городе Учжэнь.

Революционная и пугающая технология в сфере новостей и медиа - робот-диктор, которого не отличить от человека, на самом деле создан на основе реального телеведущего. Разработчики взяли его изображение, а затем специально обученный искусственный интеллект наложил на изображение человека голос и мимику, пишет MSN.

Виртуальному телеведущему перед записью эфира необходимо лишь загрузить готовый текст, после чего голограмма сама зачитает его человеческим или любым другим выбранным голосом, копируя при этом жестикуляцию и мимику реального «исходного» образа, пишет ТАСС.

Одна из причин создания киберведущего — экономия на оплате работы живым дикторам. Он может сам работать 24 часа в сутки на любых платформах, мгновенно зачитывая поступающие сообщения. Он не допускает оговорок и прочих ошибок, свойственных человеку. И этой голограмме не нужен гример, видео- и звукооператор и прочие члены съемочной группы. Плюс, ему не нужно оплачивать работу, отпуск и медстраховку.

Источник: http://www.rosbalt.ru