22 августа 2018 10:36

Почти все компании считают ИИ важным для решения стратегических задач

Опубликованы итоги глобального исследования, в рамках которого было выявлено отношение бизнеса к технологиям искусственного интеллекта (ИИ). Доклад получил название "Интеллектуальная экономика: трансформация индустрий и общества под влиянием искусственного интеллекта" (Intelligent Economies: AI's Transformation of Industries and Society).

По словам 94% опрошенных руководителей, ИИ-технологии важны для решения стратегических задач компаний, причем 37% характеризуют их как "очень важные". Топ-менеджеры уверены, что ИИ в ближайшие годы улучшит многие сферы их бизнеса. В частности, он поможет при внедрении инноваций (89%), привлечении и удержании талантливых сотрудников (85%), а также в развитии продуктов (84%).

Причем 27% компаний, руководители которых участвовали в опросе, уже внедрили эти технологии в ключевые бизнес-процессы и сервисы. Еще 46% готовят к запуску пилотные проекты с их использованием. Около 59% руководителей считают, что благодаря ИИ вырастет зарплата сотрудников, а 56% связывают с ним повышение уровня занятости в своей стране или отрасли.

В исследовании говорится, что чаще всего компании применяют искусственный интеллект для предиктивной аналитики, управления операциями в режиме реального времени, обслуживания клиентов и риск-менеджмента. Наиболее популярная сфера применения при этом различается в зависимости от индустрии: респонденты из розничной торговли чаще указывают обслуживание клиентов (31% по сравнению c 21% в среднем по всем индустриям), а финансовый сектор - выявление мошеннических действий (25% к 16%).

Респонденты уверены в позитивном влиянии ИИ не только на развитие их бизнеса, но и на экономику в целом в течение ближайших пяти лет. Так, по их мнению, он будет способствовать экономическому развитию (90%), повышению продуктивности (86%) и инновационности (84%), а также созданию рабочих мест (69%) в их стране и индустрии.

В оценке успешности внедрений наиболее частым критерием для руководителей является качество работы решения (36%). Затем следуют окупаемость инвестиций (32%) и удовлетворенность клиентов (31%). 14% компаний признают, что у них пока нет установленных показателей, позволяющих оценить успех развернутого решения.

Основными сдерживающими факторами при внедрении подобных технологий являются финансовые риски (42%), сложности в развертывании, если организация не имеет необходимых ресурсов (36%), а также трудности, связанные с обучением сотрудников (35%).

Источник: http://www.dailycomm.ru/