14 августа 2017 09:16

В августе Сбербанк запустит проект по голосовой биометрии в КЦ

Сбербанк в августе 2017 года запустит проект по голосовой биометрии, который обойдется компании в 260 млн рублей. Кредитная организация определила победителя конкурса по разработке и внедрению этой технологии. Она позволит идентифицировать клиентов по голосу вместо традиционных кодовых слов и паспортных данных. Примечательно, что разработчик должен предусмотреть возможность создания списка «особого контроля», чтобы таким образом можно было идентифицировать и мошенников. Об этом сообщили в пресс-службе Сбербанка. Компания рассчитывает окупить инвестиции максимум за два года, сократив нагрузку на телефонных операторов. Эксперты видят риски для проекта в широком распространении дешевых смартфонов, с помощью которых будут собираться голосовые слепки.

Сейчас для идентификации клиентов по телефону российские банки используют пароли, кодовые слова и уточняющие вопросы (серия и номер паспорта, адрес регистрации и т.д.). В результате call-центры банков перегружены, а клиенты тратят массу времени на разговоры. Биометрические технологии голосовой идентификации позволят решить эти проблемы, поэтому многие кредитные организации (Сбербанк, ВТБ, банк «ФК Открытие») уже анонсировали их внедрение.

Сбербанк обрабатывает более 10 млн звонков в контактный центр ежемесячно, поэтому для него внедрение голосовой идентификации — более чем актуальный вопрос. Собирать голоса физлиц банк начнет уже через месяц. К концу года кредитная организация сможет при помощи биометрии идентифицировать почти треть клиентов, а через год — 80%. Голосовая биометрия для корпоративных клиентов будет внедрена в 2018 году, рассказали «Известиям» в пресс-службе банка.

Согласно информации на сайте закупок, в конкурсе по разработке программного обеспечения для голосовой биометрии приняли участие девять организаций.

Техническая документация конкурса предполагает, что система способна хранить голосовые слепки 140 млн клиентов, что сопоставимо с численностью населения. Также разработчик должен предусмотреть возможность создания списка «особого контроля», чтобы банк по голосу мог идентифицировать и мошенников.

— Срок окупаемости инвестиций, по нашим данным, составит максимум два года за счет сокращения нагрузки и оптимизации рабочего времени операторов контактного центра (сейчас операторы Сбербанка тратят на аутентификацию клиентов около 40 секунд. — «Известия») и минимизации рисков мошенничества, — добавили в пресс-службе банка.

Источник: http://iz.ru/