30 марта 2017 09:04

Приорбанк будет распознавать клиентов с помощью биометрии

Биометрические технологии получат широкое распространение в Беларуси, прогнозируют специалисты Приорбанка. В нашей стране банки уже умеют идентифицировать людей по голосу и отпечатку пальцев, а в мире появились технологии распознавания по радужной оболочке глаз, геометрии лица и даже рисунку вен.

Приорбанк уже внедрил голосовую биометрию, чтобы распознавать клиентов при обращении в контакт-центр, и идентификацию по отпечатку пальцев. Новые технологии по голосовой биометрии позволили сократить время обработки звонков и повысить уровень безопасности при работе с информацией. Так, в 2016 году голосовую биометрию успешно использовали около 40 тысяч раз, что позволило сэкономить 225 часов и увеличить число принятых звонков.

— Мы стремимся просчитать возможное развитие мирового финансового рынка на несколько шагов вперед и уже сегодня взяться за проекты, которые пока еще кажутся космическими. Особенно с точки зрения традиционно консервативной и закрытой банковской сферы, — отметил директор департамента электронных каналов сопровождения и продаж Приорбанка Сергей Лазюк.

Источник: https://finance.tut.by/