15 декабря 2022

САТЕЛ: Около 60% российских компаний используют онлайн-формат бизнес-коммуникаций

Согласно аналитическим данным, к 2025 году больше половины всех корпоративных встреч будет проводиться с использованием корпоративных платформ коммуникаций. Сейчас, когда около 90% российских компаний имеют в штате дистанционных сотрудников, наблюдается рост спроса на ВКС-решения прежде всего отечественных производителей. Пользователи понимают, что стабильный и бесперебойный доступ к зарубежным аналогам не гарантирован, так как иностранные вендоры уходят с российского рынка и могут ограничить доступ российских пользователей к своим решениям. Этим вызвано повышенное внимание к российским разработкам. Одним из таких решений является РТУ-Коннект – платформа современных универсальных коммуникаций компании САТЕЛ.

На сегодняшний день 91% компаний понимают, что новые UC-решения, включающие в себя модули ВКС, позволяют существенно сократить транспортные расходы сотрудников, а 86% уверены в том, что они экономят рабочее время персонала. Мнения о том, что эти решения в целом улучшают внутрикорпоративные коммуникации, придерживаются 75% компаний.

В последние годы большинство пользователей выбирали зарубежные ИТ-решения для онлайн коммуникаций, а наиболее популярными стали Skype for Business и Zoom. Однако текущая социально-экономическая ситуация внесла коррективы, в связи с чем многие российские компании переключили фокус внимания на отечественные решения на базе технологий ВКС. Например, решение компании САТЕЛ - РТУ-Коннект - коммуникационная система для проведения онлайн-мероприятий.

Структурно решение РТУ-Коннект реализовано в виде коммуникационной платформы, доступ к которой осуществляется любым удобным способом – через клиентские приложения или веб-браузеры. Организующую роль играет единая адресная книга, которая помогает формировать группы контактов и выстраивать совместные рабочие активности в любой конфигурации в зависимости от задач. Число пользователей, имеющих одновременный доступ к видео- и аудиопотокам, составляет 100 человек, при этом в режиме трансляции количество участников не ограничено. В ходе конференции модератор определяет активность участников и управляет возможностью пользователей включать и выключать функции отправки сообщений и трансляции аудио/видео.

Доступны все привычные опции для пользователей Skype for Business и Microsoft Teams: мессенджер, возможность демонстрации мультимедийного контента, организация персональных и групповых аудио- и видеозвонков. Интерфейс продуман так, чтобы все пользователи могли выполнять максимум коллективных задач внутри платформы, не отвлекаясь на сторонние инструменты. Например, в ходе конференций доказала свою полезность функция использования экрана в режиме интерактивной доски.

Настройки системы отвечают потребностям пользователей и снимают с организаторов коллективного взаимодействия нагрузку, связанную с выполнением рутинных задач. Конференции можно сделать цикличными, синхронизировав их с графиком регулярных совещаний или планёрок. Доступ к конференциям для ещё не зарегистрированных участников можно предоставить по обычной ссылке, криптозащита аудио- и видеопотоков оберегает от утечек конфиденциальной информации, а благодаря автоматической записи мероприятий важная информация не ускользнёт от сотрудников.

«Как и другие решения нашей компании, РТУ-Коннект построен по модульному принципу, благодаря чему система легко масштабируется, а возможность подключения новых участников ограничивается только выделенными вычислительными ресурсами. Весь функционал аналогичных зарубежных решений, который пользователи уже настроили под свои рабочие процессы, доступен и в нашей платформе. Кроме того, повысится уверенность в бесперебойном доступе к видеоконференцсвязи», - отметил Максим Крючков, руководитель направления разработки систем универсальных коммуникаций компании САТЕЛ.