28 March 2022
«Маркер» – это инструмент для подготовки размеченных данных для обучения математических моделей.
Изначально сервис был разработан для внутренних задач «Наносемантики», а впоследствии продуктом заинтересовались и другие компании, использующие в работе большие данные и искусственный интеллект. Одна из таких компаний — банк ВТБ, который искал универсальную промышленную платформу, позволяющую гибко реализовывать любые задачи по разметке данных и самостоятельно администрировать этот процесс штатными специалистами.
В рамках сотрудничества «Наносемантики» и ВТБ система «Маркер» была внедрена в защищенный контур банка для выполнения следующих задач:
- разметка текстовых данных для различных задач машинного обучения;
- разметка аудио-файлов для задач колл-центра.
Сервис «Наносемантики» позволит ВТБ максимально сократить время работы специалистов по подготовке данных и количество ошибок при формировании набора обучающих данных. «Маркер» гарантирует контроль качества подготовки данных и защиту персональных данных, поскольку платформа развернута в защищенном контуре ВТБ.
В рамках сотрудничества планируется и расширение функционала платформы. Так, в будущем будут добавлены такие функции как разметка видео и разметка изображений.
«Развитие BigData и Data Science требует более комплексного подхода к подготовке данных для ряда математических моделей, требующих большого объема ручной разметки для обучения. Внедрение специализированного инструмента для разметки данных поможет сделать разметку более удобной для пользователей и сократить time to market многих моделей машинному обучения», - отметил Олег Муравьев, заместитель руководителя департамента анализа данных и моделирования ВТБ.
О «Наносемантике»
Ведущий российский разработчик текстовых и голосовых ассистентов на основе собственных технологий (NLP-платформа NLab, язык лингвистического программирования Dialog Language). Сайт компании - https://nanosemantics.ai/
Недавние публикации:
В DialogOS появилась функция рассылки сообщений в Telegram,
News, 17 May 2023
Нейрооборона: искусственный интеллект в военной отрасли,
News, 17 May 2023
Chat2Desk и «Наносемантика»: новая функция расшифровки аудиосообщений в любом мессенджере,
News, 28 February 2023