Платиновый партнер

02 апреля 2019

Роботы NAUMEN были широко представлены на Call Center World Forum 2019

Роботы NAUMEN были широко представлены на Call Center World Forum 2019

Учитывая главный технологический тренд в индустрии, основной фокус мероприятий CCWF 2019 был направлен на цифровые каналы коммуникации с клиентами и роботизированные системы самообслуживания с использованием искусственного интеллекта.

Выступая в ключевой пленарной сессии, Андрей Зайцев, директор департамента контактных центров и роботизированных систем NAUMEN, рассказал о том, каким образом с помощью роботов удается обрабатывать более 1,5 млн обращений в месяц. В докладе прозвучал тезис о возрастающей роли AI-роботов как новых интерфейсов обслуживания клиентов и о необходимости передачи заказчику всех рычагов управления AI-решениями.

В рамках сессии «DIGITAL-ТРАНСФОРМАЦИЯ и AI» представители «Промсвязьбанк» и «ОТП Банк» поделились опытом последних проектов на платформе Naumen Erudite. Юлия Стрельцова, руководитель отдела развития дистанционного обслуживания «Промсвязьбанка» презентовала проект создания виртуального ассистента для обслуживания обращений частных предпринимателей в чате на сайте. Алексей Шепелкин, руководитель проектов по клиентским сервисам дирекции дистанционных каналов и поддержки клиентов «ОТП Банка», рассказал о том, как чат-бот на сайте ОТП Банка всего за месяц стал обрабатывать 40% входящих обращений клиентов.

CCWF 2019 Naumen

На демо-стенде, расположенном в зоне Live Demo был развернут прототип банковского AI-бота на базе Naumen Erudite, способного предоставлять консультации по банковским продуктам и оказывать отдельные банковские услуги. В режиме реального времени посетители cмогли понаблюдать, как строится диалог машины с человеком, как производится обучение и переобучение робота. Кроме того, в рамках Live Demo демонстрировались возможности классических продуктов NAUMEN для управления контактным центром: Naumen Contact Center, Naumen Omni-Channel и Naumen WFM.

В зоне выставки была установлена рекламная конструкция, имитирующая лондонскую телефонную будку, в которой посетители могли вживую пообщаться с голосовыми роботами на платформе Naumen Erudite: обсудить долги по счетам, сдать показания счетчиков электроэнергии, пройти анкетирование NPS. В будке был установлен планшет, на экране которого отображался статус распознавания речи: слова, произнесенные в трубку таксофона, в режиме онлайн транскрибировались в текстовые сообщения.

Андрей Зайцев, директор департамента контактных центров и роботизированных систем NAUMEN: «Call Center World Forum был и остается уникальным событием, где представлены лучшие практики в сфере массового клиентского сервиса и передовые технологии для автоматизации контакт-центров. В этом году в рамках конференции было много интересных кейсов роботизации с использованием элементов искусственного интеллекта, и нам особенно приятно, что в программу были также включены выступления представителей Промсвязьбанка и ОТП Банка, которые рассказали об опыте создания виртуальных ассистентов на базе нашего продукта Naumen Erudite».