28 апреля 2023

iSimpleLab и iQStore: Как сохранить и продолжить развивать банковский бизнес в альтернативных цифровых каналах в эпоху глобальных перемен

Представители iSimpleLab и iQStore приняли активное участие в деловой программе конференции. Алексей Колесников, коммерческий директор iSimpleLab, и Сергей Ходусов, генеральный директор iQStore, выступили с совместным докладом на тему «Как сохранить и продолжить развивать банковский бизнес в альтернативных цифровых каналах под влиянием стремительных перемен», где представили вниманию аудитории свое видение путей успешного развития отрасли.

Эксперты интересно и обстоятельно рассказали о готовых инструментах оптимизации затрат по информированию клиентов, о том, как сделать вход в новый канал не только с минимальными затратами, но и получить от него дополнительный доход, а также о том, как сделать работу с клиентами в социальных сетях и мессенджерах удобной и полнофункциональной.

Объективной реальностью стало удаление банковских приложений из магазинов приложений AppStore и Google Play, которое началось в 2022 году и продолжается в 2023 году. В такой ситуации для многих участников рынка финансовых услуг возникла потребность найти альтернативные каналы обслуживания и оптимизировать расходы по информированию клиентов.

Самым простым и действенным вариантом решения проблемы стал запуск адаптивной версии Интернет-банка в версии PWA, который позволил обеспечить клиенту привычный сервис в мобильных приложениях, отметил Алексей Колесников в своем выступлении.

Как это часто бывает, проблемная ситуация активизировала поиск новых альтернативных каналов. И первым шагом на пути развития альтернативных цифровых каналов стало развитие каналов рассылки сообщений помимо традиционных SMS. Сервер рассылки сообщений iSimpleMessageGate – ключевой инструмент коммуникаций в инфраструктуре банка, решающий эту задачу. Среди его основных преимуществ эксперт выделил следующие: быстрая и легкая интеграция для всех устройств; гибкая настройка каналов рассылки; отсутствие тарификации push-сообщений и сообщений в другие альтернативные каналы; единый центр коммуникации с клиентом; схемы гарантированной доставки сообщений до клиента. Комбинация этих преимуществ дает быструю окупаемость и повышение лояльности клиента.

«iSimpleMessageGate продолжает успешно эволюционировать, и банки уже рассматривают его не только как техническую возможность коммуникаций, но и как инструмент маркетинга, как первый канал интерактива, в котором инициируется диалог с клиентом», – рассказал Алексей Колесников.

Сергей Ходусов, который продолжил рассказ коллеги, напомнил, что еще пару лет назад весь бизнес строился на основе мобильного банкинга. Но наступила новая эра социального банкинга, которая не просто дала рынку альтернативные каналы, но и открыла новые инструменты и возможности для проникновения банковских сервисов в социальную среду клиентов, отметил он.

«Раньше социальный банкинг был имиджевой составляющей, теперь мы говорим уже о полноценном канале взаимодействия, который не только заменяет основной, но и открывает новые дополнительные возможности для банков. Социальный банкинг позволил кредитной организации проникнуть в среду обитания пользователя и стать, по сути, социальным аватаром, который продвигается в социальных сетях, несет информацию о своих продуктах и их сопровождении, начинает полноценно оказывать услуги, проводить коммуникации и осуществлять рассылки. Причем, в такой экосистеме клиентский путь максимально сокращен», – отметил Сергей Ходусов.

Таким образом, вся палитра финансовых сервисов (daily banking), в том числе возможность видеть информацию по счету и совершать операции, не заходя в мобильное приложение, предоставляется в одном из популярных мессенджеров. Венцом такой единой экосистемы становится включение в нее корпоративного чата, констатировал Сергей Ходусов.

В качестве решения, которое уже сейчас компания может предложить рынку – новая версия бизнес-платформы iQChannels 4.0, позволяющая создать единую экосистему для коммуникации с клиентами.

Резюмируя все сказанное, нужно отметить, что рынок предоставления финансовых мобильных услуг стремительно меняется. На определенном этапе его эволюции стала очевидной необходимость развития альтернативных каналов взаимодействия с клиентами, которые открывают множество новых возможностей для банков.

Продукты и решения компаний iSimpleLab и iQStore, которые заслуженно пользуются доверием их клиентов, как раз и демонстрируют, как много новых возможностей по выстраиванию коммуникации и предоставлению финансовых услуг имеют альтернативные цифровые банковские каналы.

Скачать » 3,333 МБ