19 апреля 2019 12:01

Walmart примет на работу 4000 роботов

Крупнейшая американская сеть супермаркетов намерена поручить им выполнение рутинной работы, от которой скучают сотрудники-люди.

Уборка и проверка полок, однотипные заказы, сортировка на складе - все эти повторяющиеся изо дня в день задачи редко нравятся сотрудникам. А роботам все равно - они не скучают и не жалуются. Поэтому в ближайшее время Walmart расширит свой штат сотрудников за счет 300 небольших роботов-сканеров (проверяют наличие товаров и цены на полках), 1500 автономных роботов для работы на складах, 1200 конвейерных роботов-лент для автоматической сортировки продуктов и 900 новых Pickup Towers – роботов-терминалов, в которых покупатели могут получить свои интернет-заказы.

В ходе тестирования сотрудники-люди отреагировали на нововведения положительно. О том, что роботы могут лишить людей работы, речи не идет - благодаря роботам у персонала супермаркетов будет больше времени на обслуживание покупателей, уверены в Walmart.

—  Наши работники сразу поняли, что внедрение новых технологий позволит им освободиться от рутины. Они смогут уделять больше времени непосредственно продажам и обслуживанию клиентов, а это для людей интереснее всего, — отметил старший вице-президент по центральным операциям в Walmart США Джон Крестелиус. 

Источник: https://www.business.ru/