14 января 2019 11:54

Российский рынок биометрических технологий за последние 4 года демонстрировал активный рост

Российский рынок биометрических технологий за последние 4 года демонстрировал активный рост на уровне 35,74% CAGR. Согласно прогнозам J’son & Partners Consulting, к концу 2022 года рынок вырастет в 2,5 раза по сравнению с 2018. Прогнозируемые ежегодные темпы роста биометрических технологий в России в ближайшие 4 года в 1,6 раз превысят общемировой показатель и составят 25,62%.

Структура российского рынка биометрических технологий значительно отличается от мирового. В то время, как в глобальном пространстве доминирующую долю продолжают занимать технологии Fingerprint, в России наблюдается активное проникновение Facial Recognition. За последние 3 года технологии распознавания лица увеличили свою долю в общем объеме российского биометрического рынка почти до 50%, демонстрируя невероятный 106,7% CAGR в период 2015-2018.

Ключевые факторы, обуславливающие рост лицевой биометрии в России — технологический прорыв в области машинного обучения естественным путем обеспечил диффузию Facial Recognition в еще ненасыщенный российский рынок, появление российских стартапов с лучшими в мире алгоритмами идентификации по лицу вызвало высокий интерес к последним со стороны крупных инвесторов, как результат — именно технология Facial Recognition получает в РФ существенную поддержку со стороны государства (в том числе, на уровне законодательства). В ближайшие 4 года темпы роста технологии распознавания лица в России будут в 1,7 раз превышать аналогичный показатель по миру.

Vein Recognition в России также являются быстрорастущим и перспективным сегментом. Высокие показатели надежности, устойчивости к атакам и нестабильным состояниям внешней среды дают технологии преимущества перед Fingerprint и в некоторых случаях перед Facial Recognition. Дополнительным преимуществом технологии идентификации по рисунку вен является оптимальное сочетание качественных и стоимостных характеристик.

За последние 4 года российский рынок Vein Recognition демонстрировал 46,08% CAGR (в 4,6 раз выше, чем для Fingerprint). Доля сегмента Vein Recognition в общем объеме российского биометрического рынка в 4 раза превышает аналогичный общемировой показатель.

Данную тенденцию можно наблюдать практически во всех потребительских сегментах: на транспорте — от систем видеонаблюдения и биометрических СКУД к системам self-boarding; на спортивных объектах — от систем видеоаналитики к биометрии, интегрированной с билетными кассами, и развитию «безбумажных» технологий; в банковском секторе — от физических СКУД и доступа к корпоративным информационным системам к удаленной идентификации клиентов, в retail и horeca — от систем учета рабочего времени сотрудников к биометрическим платежным системам, персонализированным сервисам, биометрическим системам check-in и использованию биометрических идентификаторов как эффективного инструмента в рекламе и маркетинге.

В этом аспекте ключевым драйвером развития российского рынка биометрических технологий является платформа удаленной биометрической идентификации (ЕБС), создающая безопасную среду для масштабирование рынка через интеграцию разнообразных клиентских сценариев национального масштаба.

Fintech — сегмент № 1, в котором будет развиваться российский рынок биометрии в ближайшие 4-5 лет. Согласно оценкам J’son & Partners Consulting, именно рынок банковской биометрии в период 2018-2022 гг. будет демонстрировать самые высокие темпы роста — 54% CAGR — по сравнению с другими отраслевыми сегментами и к концу прогнозного периода увеличит свою долю в общем объеме российского рынка биометрических технологий более чем в 2 раза.

Совокупная текущая доля Retail и HoReCa в общем объеме российского биометрического рынка оценивается на уровне 28%. Прогнозируемые ежегодные темпы роста этих сегментов в ближайшие 3-5 лет составят 12-16%.

Fingerprint в России продолжает доминировать только в сегменте СКУД (преимущественно, за счет более низкой стоимости), а также в области криминалистики. В общем же объеме российского биометрического рынка доля отпечатков пальцев сокращается — за последние 4 года более чем в 2 раза. Рост Voice Recognition в России сдерживается как ограниченным функционалом применения (call-центры), так и технологической несовершенностью модальности. Технологии Iris Recognition ввиду высокой стоимости продолжат быть очень нишевым продуктом — ключевой целевой рынок для данной технологии будет фокусироваться на пограничном контроле и объектах с высокими требованиями к безопасности. Доля этой модальности на российском рынке к 2022 году составит не более 1,2% (для сравнения в мире этот показатель прогнозируется на уровне 13,5%).

Источник: J’son & Partners Consulting