26 июня 2018 09:37

В DPD более трети звонков обрабатывается с помощью искусственного интеллекта

В DPD более 34% входящих и 38% исходящих звонков обрабатывается с помощью искусственного интеллекта.

Ранее, в апреле этого года, крупнейший коммерческий оператор российского рынка экспресс-доставки благодаря роботу Юле получил международную премию СХ WORLD AWARDS в номинации «Лучшее применение технологий в клиентском опыте».

На этот раз DPD в России победила в конкурсе проектов Logistic Chain Performance Rating 2018, также представив в номинации «Лучшая практика внедрения в области логистики» робота-оператора Юлю — решение на основе искусственного интеллекта, функционирующее с лета 2017 года.

В основе сервиса лежит технология синтеза устной речи Text-To-Speech (TTS), используемая для общения с клиентами в автоматическом режиме без участия специалиста контакт-центра.

К июню 2018 года уже более 34% входящих и 38% исходящих звонков обрабатывалось без привлечения сотрудников. При этом доля клиентов, которые предпочитают продолжить разговор с оператором контакт-центра после общения с роботом Юлей, сократилась с 58% в ноябре прошлого года до 28% на данный момент.

«В ближайших планах у нас продолжение обучения робота Юли, а впоследствии — создание нейронной сети для общения с получателями в соцсетях, чате, на сайте DPD и по телефону. Мы также рассчитываем около половины голосовой нагрузки перевести в неголосовую». - Директор департамента обслуживания клиентов DPD в России Наталия Тишкова.

Источник: https://customsforum.ru/