11 сентября 2017 09:06

WhatsApp создает версию мессенджера для бизнеса

В сентябре 2017 года администрация WhatsApp сообщила о создании бесплатного приложения WhatsApp Business для небольших организаций. Крупные компании будут платить за некоторые функции мессенджера.

В сообщении WhatsApp говорится, что авиаперевозчики, банки, интернет-магазины и другие компании смогут пользоваться сервисом для того, чтобы отправлять своим клиентам полезные уведомления, например, информацию о времени вылета и оповещения о доставке товара.

Хотя напрямую о планах взимать плату с крупных клиентов в сообщении WhatsApp не говорится, издание TechCrunch пишет, что компания могла бы монетизировать инструменты для бизнеса, беря деньги за банковские транзакции или за услуги чат-бота на базе технологий искусственного интеллекта, который мог бы общаться с пользователями.

Кроме того, операционный директор WhatsApp Мэтт Идема (Matt Idema) в интервью The Wall Street Journal подтвердил планы компании зарабатывать на бизнес-клиентах.

«Мы хотим создать фундаментальную основу для того, чтобы люди могли отправлять сообщения компаниям и получать желаемые ответы. В будущем мы намерены взимать с предприятий плату», — рассказал Идема.

Он не стал раскрывать детали о платных функциях и сроки их запуска, отметив, что план монетизации еще не придуман. Представитель WhatsApp не исключил, что когда-нибудь сервис будет размещать рекламу.

В марте 2017 года агентство Reuters сообщало, что WhatsApp тестирует функции для корпоративных пользователей. Тогда речь шла об инструментах, которые помогут компаниям напрямую общаться с обычными пользователями WhatsApp.

По данным издания, новый сервис тестировался совместно с несколькими компаниями, созданными при помощи стартап-инкубатора Y Combinator. Также проводился опрос пользователей о том, связываются ли они с компаниями через WhatsApp и получают ли спам от них.

К 6 сентября 2017 года WhatsApp Business проходит тестирование. Сроки запуска продукта не называются.

Источник: http://www.iksmedia.ru/