29 августа 2017 09:12

В России с помощью банков создадут единую биометрическую систему

Законопроект, который разработали эксперты Центрального банка России, обяжет все банки собирать биометрические данные клиентов, а именно – фотографии лица и голосовые слепки, оставленные после звонков в контактный центр. С помощью такого сбора информации в России будет создана единая биометрическая система (ЕБС). ЕБС позволит идентифицировать клиентов и открывать им депозиты удаленно, сообщает близкий к ЦБ источник. Собеседник уточнил, что законопроектом для сбора биометрических данных граждан предусмотрена установка оборудования пропорционально количеству отделений в регионе. О разработке документа рассказали также двое представителей банковской отрасли. 

В рабочую группу по созданию ЕБС вошли Сбербанк, ВТБ, Бинбанк и Россельхозбанк и другие крупные банки. В ЦБ РФ подтвердили начало работы над созданием инфраструктуры для ЕБС.

В ЕБС информация о клиентах банков будет хранится в виде карточки с фотографиями лица и голосовыми отпечатками. Затем, пройдя идентификацию через компьютер или мобильные устройства, пользователь сможет получать банковские продукты без визита в отделения.  ЕБС будет интегрирована с Единой системой идентификации и аутентификации, хранящей такие данные граждан, как ФИО, дата рождения, пол, СНИЛС, номер мобильного телефона.

Пользоваться ЕБС смогут различные банки, поэтому к марту 2018 года ЦБ планирует предоставить возможность финансовым учреждениям дистанционно распознавать существующих и привлекать новых клиентов.

Источник: https://iot.ru