24 августа 2015 09:37

"МегаФон" виртуализировал call-центры

Как уверяют в "МегаФоне", в результате виртуализации call-центров удалось сократить затраты на поддержку серверной инфраструктуры и повысить отказоустойчивость. Инвестиции в проект оператор не раскрывает.
 
Над виртуализацией call-центров "МегаФона" работала команда, состоящая более чем из 50 ИТ-специалистов. На выполнение проекта потребовалось шесть месяцев. 
 
Руководитель по развитию и поддержке ИТ-инфраструктуры "МегаФона" Игорь Романов подчеркнул, что для федеральных компаний, работающих в сфере телекоммуникаций, связь с аудиторией в режиме нон-стоп крайне важна.
 
"С помощью виртуализации мы достигли важной цели: оптимизировали расходы на сопровождение колл-центров, при этом повысив уровень их надежности и отказоустойчивости. Кроме того, инфраструктуру с централизованным администрированием и управлением существенно легче модернизировать под растущие требования бизнеса. С точки зрения надежности, для восстановления работоспособности аппаратного сервера нужно время и локальные ресурсы, а виртуальный сервер можно привести в рабочее состояние из заранее сохраненного снимка буквально в считанные минуты", - отметил Игорь Романов. Инвестиции в проект компания не раскрывает.
 
Пресс-службы других операторов "большой тройки" - ПАО "Мобильные ТелеСистемы" (МТС) и ПАО "ВымпелКом" (бренд "Билайн") - в пятницу воздержались от комментариев.
 
"Виртуализация сетевых и вычислительных ресурсов - один из важных технологических трендов в информационно-коммуникационных технологиях, для ПАО "Ростелеком" особый интерес представляют такие решения, как NFV (виртуализация сетевых функций - Прим. ComNews) и SDN (программно-конфигурируемые сети - Прим. ComNews)", - сказал репортеру ComNews представитель "Ростелекома". Виртуализация для контакт-центра - заслуживающее внимания направление, которое может повысить эффективность и снизить стоимость эксплуатации ИТ-систем". Однако он не уточнил, планирует ли "Ростелеком" виртуализировать call-центры или уже это сделал.

Источник: http://www.comnews.ru/

Обсудить Новость в Блоге »